Lot 1387

Prix de départ : 1 000 €

Prix adjugé : 1 600 €

UGS : 16041 Catégorie :

Amérique-Canada (colonies françaises), Louis XV (1715-1774). Jeton “PARAT ULTIMA TERRA TRIUMPHOS” non signé 1757, Paris.

Av. LUD. XV. REX CHRISTIANISS. Buste du Roi à droite, drapé et cuirassé, la tête laurée.
Rv. PARAT ULTIMA TERRA TRUIUMPHOS. Sur la mer, dans une conque, Neptune avec un trident et Mars avec une lance et un bouclier ; à l'exergue : COL. FRANC. DE L'AMERIQUE (date).

Lec.171b ; Cuivre - 6,74 g - 28 mm - 6 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! De la collection Jean Lecompte.

PCGS AU58 (42254675). Très rare. Patine acajou. Superbe.