Lot 139

Prix de départ : 400 €

UGS : 16118 Catégorie :

Constantin II (337-350). Silique ND (337-340), Constantinople.

Av. Tête diadémée à droite.
Rv. CONSTANTI - NVS AVGVSTVS. Victoire à gauche tenant une couronne ; à l’exergue CON.

RIC.5 ; Argent - 2,52 g - 17 mm - 12 h

NGC AU 5/5 1/5 scratches (5781463-002). Joli portrait au droit, de beau style. Traces de grattage au revers. Patine grise. TTB à Superbe / TTB.