Lot 1398

Prix de départ : 8 000 €

UGS : 22423 Catégorie :

RUSSIE

Nicolas Ier (1825-1855). Médaille, récompense pour travail et art, avec attribution à Nicolas Molva à Saint-Pétersbourg, non signée (par Alexeev) 1839, Saint-Pétersbourg.

Av. Légende en cyrillique (Nicolas Ier, par la grâce de Dieu, Empereur et Autocrate de toutes les Russies). Tête nue à droite.
Rv. Dans une couronne sans fin, légende en cyrillique : ЗA.

Diakov.cf. 463.2 ; Argent - 57,45 g - 51 mm - 12 h

Avec un petit boîtier, sans doute d’origine, en similicuir rouge. Avec attribution gravée au revers : Au membre de la Cour et marchand temporaire de la 2e guilde Nicolas Molva à Saint-Pétersbourg 1839.

NGC MS 64 (5787383-001). Non signée. Frappe spéciale aux reliefs mats et champs miroir. Très belle patine. Superbe à Fleur de coin.