Syrie, royaume séleucide, Alexandre Ier Bala (152-145 av. J.-C.). Tétradrachme 148 à 146 av. J.-C., Antioche.
SNG Cop.253 v. - Newell série I/d ; Argent - 16,72 g - 28 mm - 1 h
GENI XF+ 5/5 3/5 (ACRJLWNU8X). L’année incertaine, sans doute SEP. Belle patine. TTB à Superbe.