Lot 1403

Prix de départ : 200 €

Prix adjugé : 380 €

UGS : 15966 Catégorie :

Louis XVI (1774-1792). Jeton Liberté des mers et Traité de Versailles par Gatteaux 1783, Paris.

Av. LUD. XVI. REX CHRISTIANISS. Buste du Roi à droite, en habits avec le grand cordon, signature GATTEAUX.
Rv. Dans une couronne formée de deux branches : LIBERTÉ DES MERS PAIX DE 1783.

Lec.210a = cet ex. - Feu.1595 - Betts - ; Argent - 11,68 g - 31 mm - 6 h

C’est le second plus haut grade ! De la collection Jean Lecompte. C’est l’exemplaire qui illustre l’ouvrage de Jean Lecompte, Monnaies et jetons des colonies françaises, éditions Gadoury, 2007.

PCGS AU58 (42254690). Belle patine. Superbe.

Le traité de Versailles, aussi dit Paix de Versailles, fut signé en 1783 entre la France, l'Espagne et la Grande-Bretagne. Il est complété par le Traité de Paris qui met un terme à la guerre d'indépendance des États-Unis. Il est signé entre les représentants des treize colonies américaines et les représentants britanniques. La Grande-Bretagne reconnaît l'indépendance des États-Unis d'Amérique