Lot 1407

Prix de départ : 500 €

Prix adjugé : 3 200 €

UGS : 16012 Catégorie :

Castorland (1792-1800). Jeton d’un 1/2 dollar, frappe avec coins d’origine 1796 (avant 1830), Paris.

Av. FRANCO-AMERICANA COLONIA. Buste à gauche de la Colonie, la tête laurée, voilée et tourelée ; signature DUV ; à l'exergue : CASTORLAND et (date).
Rv. SALVE MAGNA PARENS FRUGUM (Je te salue, terre féconde en fruits). Une allégorie debout, tête à droite, une gerbe et une faucille à ses pieds, tenant une corne d'abondance et une chignole à main près d'un érable dont la sève coule par un robinet dans un récipient ; à l'exergue un castor et signature D. V (légèrement décalée).

Lec.201 ; Cuivre - 8,57 g - 33 mm - 12 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! De la collection Jean Lecompte.

PCGS MS65 (42254645). Frappe avec les coins d’origine avec la tranche lisse sans poinçon. Une patine marron recouvre l’essentiel des surfaces mais du rouge est encore bien présent. C’est le seul exemplaire gradé, très rare ! Fleur de coin.