Lot 1409

Prix de départ : 100 €

Prix adjugé : 700 €

UGS : 16015 Catégorie :

Castorland (1792-1800). Jeton d’un 1/2 dollar, refrappe avec de nouveaux coins 1796 (1845-1860), Paris.

Av. FRANCO-AMERICANA COLONIA. Buste à gauche de la Colonie, la tête laurée, voilée et tourelée ; signature DUV ; à l'exergue : CASTORLAND et (date).
Rv. SALVE MAGNA PARENS FRUGUM (Je te salue, terre féconde en fruits). Une allégorie debout, tête à droite, une gerbe et une faucille à ses pieds, tenant une corne d'abondance et une chignole à main près d'un érable dont la sève coule par un robinet dans un récipient ; à l'exergue un castor et signature D. V (alignée).

Lec.205 ; Cuivre - 11,39 g - 31 mm - 12 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! De la collection Jean Lecompte.

PCGS MS65 (42254648). Tranche striée avec poinçon main. Avec une patine marron. Fleur de coin.