Lot 141

Prix de départ : 300 €

Prix adjugé : 1 200 €

UGS : 25303 Catégorie :

Prusse, Frédéric-Guillaume IV (1840-1861). Thaler, Flan bruni (PROOF) 1861, A, Berlin.

Av. FRIEDR. WILHELM IV KOENIG V. PREUSSEN. Tête nue à droite ; au-dessous (atelier).
Rv. EIN VEREINSTHALER XXX EIN PFUND FEIN. Aigle éployée et couronnée, tenant un sceptre et un globe crucigère, avec monogramme FR en cœur ; au-dessous (date).

KM.471 - AKS.78 ; Argent - 18,52 g - 33 mm - 12 h

Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé !

PCGS PR66 (2776015). Flan bruni (PROOF). Patine hétérogène. Dans son état de frappe. Presque Fleur de coin.