Lot 144

Prix de départ : 500 €

Prix adjugé : 800 €

UGS : 15736 Catégorie :

EMPIRE BYZANTIN

Théodose II (402-450). Solidus 402, Constantinople.

Av. D N THEODO - SIVS P F AVG. Buste cuirassé et casqué de face, tenant une haste et un bouclier.
Rv. CONSORDI - A AVGGG (officine). Constantinople assise de face tenant un sceptre et un globe surmonté d'une Victoire, le pied sur une proue de navire ; à l'exergue CONOB.

RIC.X.27 ; Or - 4,49 g - 21 mm - 6 h

NGC Choice AU 5/5 3/5 punch mark (3930783-001). Un infime coup de poinçon sous le menton. Concrétions terreuses dans les légendes. Léger brossage. TTB à Superbe.