Lot 1443

Prix de départ : 25 000 €

Prix adjugé : 25 000 €

UGS : 17517 Catégorie :

VIÊT-NAM

Annam, Dông Khanh (1885-1889). Lang ou monnaie Van thê vinh lai ND (1885-1889).

Av. Autour du trou central : “monnaie courante de Dông Khanh” et Van thê vin lai “Que dix mille générations aient toujours confiance” ; la lune et le soleil en haut ; la terre et la mer en bas.
Rv. En caractères chinois, un poème “Pendentif de jade et cinabre en mille ans se transmuent / l’or le plus pur indéfiniment se perpétue / récompenser le mérite et la vertu : comme seule précieuse la Sagesse est reconnue”.

Joyaux 322 - Thierry 523 - Fr.- ; Or - 37,59 g - 65 mm - 12 h

NGC UNC DETAILS HOLED (6142114-001). Deux petits trous poinçonnés du revers (carré) vers l’avers (rond), en haut et en bas. Selon la description du catalogue de la BnF, ce travail est fruste. On note en effet les champs travaillés grossièrement, une double frappe au revers et les caractères et motifs (la mer) reciselés. Très spectaculaire et d’une jolie couleur jaune pâle. Superbe.