Lot 147

Prix de départ : 600 €

Prix adjugé : 700 €

UGS : 15911 Catégorie :

AFRIQUE DU SUD

Afrique du sud (République d’). Médaille d’Or de la Witwatersrand Agricultural Society, avec attribution à H. L. Phillips 1921, Birmingham.

Av. WITWATERSRAND AGRICULTURAL SOCIETY. Paysage avec animaux, derrière une locomotive, un derrick et le soleil levant ; date gravée.
Rv. Dans une couronne formée de deux branches surmontée d’un écu couronné avec devise DIEU ET MON DROIT, AWARDED TO : H. L. PHILLIPS Excellence of Stagenhoe FOR Champion aberdeen Angus Bull.

Laidlaw.0144 ; Or - 26,3 g - 39 mm - 12 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé !

PCGS SP67 (42254528). Avec poinçons au revers SM & Co (Sampson Mordan & Co Ltd) et poinçons 9 (carats) et .375 (millièmes) et ancre et V. Flan mat. Fleur de coin.

Pour un concours agricole à Johannesburg de la Witwatersrand Agricultural Society, aujourd’hui connu comme Rand Show. Cette médaille est de chez Sampson Mordan & Co Ltd à Birmingham