Lot 148

Prix de départ : 160 €

Prix adjugé : 200 €

UGS : 28775 Catégorie :

Bituriges Cubes. Quinaire, Classe III, anépigraphe à l'épée, var. 1 au pentagramme ND (fin du premier tiers du Ier siècle avant J.-C. et Guerre des Gaules).

Av. Tête à gauche, la chevelure composée de trois grosses mèches.
Rv. Cheval à gauche une épée au-dessus du dos et un pentagramme bouleté entre les jambes.

LT.4097 - DT.3435 ; Argent - 1,96 g - 16 mm - 11 h

Exemplaire MP n° 47 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de C. Burgan en 1996.

Magnifique quinaire avec un droit complet bien que légèrement décentré associé à un revers parfait. Trace d'une seconde monnaie pincée au-dessus du droit. Patine de médaillier. Superbe.

Ces monnaies traditionnellement attribuées aux Bituriges, sont stylistiquement proches pour le droit, mais variées au niveau des revers. Les liens stylistiques sont assez flagrants avec le monnayage attribué aux Lémovices (cf. MP n° 14). L'hypothèse d'une pluralité d'ateliers a déjà été proposée par D. Nash et S. Scheers puis confirmée par L.-P. Delestrée dans le Nouvel Atlas. Le revers de cet exemplaire est extraordinaire, complet avec tout le grènetis et d'une frappe particulièrement vigoureuse