Lot 1542

Prix de départ : 1 500 €

Prix adjugé : 4 200 €

UGS : 29597 Catégorie :

RUSSIE

Catherine II (1762-1796). 10 roubles 1776, СПБ, Saint-Pétersbourg.

Av. Légende en cyrillique. Buste couronné à droite, signature TI et au-dessous (atelier).
Rv. Légende en cyrillique. Croix formée de quatre écus et cantonnée de la (date).

Bitkin 32 - KM-C79a - Fr.129 ; Or - 12,89 g - 30 mm - 12 h

NGC XF 45 (6633790-021). Légèrement nettoyé avec une usure régulière. Bon centrage et joli buste. TTB à Superbe.