Lot 1605

Prix de départ : 1 000 €

Prix adjugé : 2 400 €

UGS : 29628 Catégorie :

République fédérale des États-Unis d’Amérique (1776-à nos jours). One cent Liberty au chapeau de la Liberté (Liberty cap cent) 1794, Philadelphie.

Av. LIBERTY. Buste de la Liberté à droite, un bonnet de la Liberté sur une pique derrière elle ; au-dessous (date).
Rv. UNITED STATES OF AMERICA. Dans une couronne formée de deux branches : ONE CENT ; au-dessous 1/100.

KM.13 ; Cuivre - 13,48 g - 28 mm - 6 h

NGC XF 45 BN (6633790-029). Tranche en creux : ONE HUNDRED FOR A DOLLAR. Belle patine marron noire. Usure régulière. TTB.