ALGÉRIE
Louis XV (1715-1774). Jeton pour la Compagnie royale d’Afrique de Marseille par N. Gatteaux et B. Duvivier 1774, Aix-en-Provence.
Av. LUD. XV. REX - CHRISTIANISS. Tête laurée de Louis XV à droite, au-dessous signature B. DUVIVIER.
Rv. AUCTA LIBYCIS OPIBUS MASSILIA. L'Afrique coiffée d’une tête d’éléphant, assise à gauche sur un rocher près du port de Marseille et tenant une corne d'abondance d’où sortent des épis de blé et des branches de corail, signature N.G.X. et à l'exergue : LUD. XV. ARMIS ET. CONSILLIS/ (date).
Lec.65 = cet ex. ; Argent - 16,77 g - 33,7 mm - 12 h
PCGS XF45 (42254739). Usure régulière de circulation. Patine grise. TTB.