Lot 1655

Prix de départ : 600 €

Prix adjugé : 1 300 €

UGS : 4575 Catégorie :

Annam, Minh Mang (1820-1841). 5 tiên ND (1820-1841).

Av. Minh Mạng thông báo (monnaie courante de Minh Mạng). Soleil radié au centre avec un grènetis et un ornement à la périphérie.
Rv. Long Văn (sapèque du dragon). Dragon de face autour d’un soleil radié ; à droite et à gauche, les deux caractères Long et Văn au milieu de nuages ; le tout dans un grènetis avec ornement à la périphérie.

Sch.188 - KM.188 ; Argent - 19 g - 36 mm - 12 h

PCGS Genuine Holed - XF Details (lang) (32234273). Poids supposé de 20 grammes environ, pour 1/2 lang ou 5 tiên. Un minuscule coup de poinçon au revers, et deux trous. Belle patine grise et beaux reliefs. Assez rare. TTB à Superbe.