Lot 18

Prix de départ : 50 €

Prix adjugé : 120 €

UGS : 16842 Catégorie :

Royaume parthe, Mithradates Ier (171-137 av. J.-C.). Drachme ND (171-137 av. J.-C.).

BMC.3/13 - SNG Cop.5 ; Argent - 4,11 g - 19,5 mm - 12 h

Provient de la vente Auctiones AG 3, Bâle, 4 et 5 décembre 1973, n° 208.

Patine grise. TTB.