Lot 18

Prix de départ : 3 000 €

Prix adjugé : 4 400 €

UGS : 25189 Catégorie :

Thrace (royaume de), Lysimaque (323-281 av. J.-C.). Statère d’or ND (IIIe s. av. J.-C.), Pella.

Av. Tête diadémée à droite du divin Alexandre-Amon.
Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΛΥΣΙΜΑΚΟΥ. Athéna assise à gauche, appuyée sur un bouclier et tenant une victoire avec une couronne ; un monogramme sous le bras.

SNG Cop.1082 v. ; Or - 8,47 g - 18,5 mm - 12 h

NGC XF 4/5 4/5 (5790005-007). À peine décentré au revers. Buste de style particulier. TTB à Superbe.