Lot 221

Prix de départ : 250 €

UGS : 28849 Catégorie :

Carnutes. Bronze PIXTILOS, classe V à la tête barbue et à la déesse assise ND (seconde moitié du Ier siècle, c. 30-10 avant J.-C.).

Av. Tête d'homme barbu à droite ; légende PIXTILO-S devant le visage et terminée derrière la nuque.
Rv. Déesse drapée assise à gauche, trois volutes tenues dans sa main droite et une autre double volute enroulée devant elle ; ligne d'exergue avec un motif de chaudron (?) au-dessous.

LT.7058 - DT.2469 - RIG.224b - IDF CAR 4 ; Bronze - 3,94 g - 16,5 mm - 2 h

Exemplaire MP n° 121 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de CGB en 2007, MONNAIES 28, n° 603.

Bronze de qualité sur un flan épais avec des types bien centrés et de frappe vigoureuse. Patine vert foncé lisse et brillante. TTB à Superbe / Superbe.

La série PIXTILOS est classée selon le Nouvel Atlas dans l'ensemble "péri-aulerque de PIXTILOS et TITIVS". Très romanisée, cette série serait "mieux représentée chez les Aulerci Éburovices que chez les Carnutes". L'origine serait au sud de la Seine, des confins carnutes-éburovices jusqu'au littoral marin, et ces bronzes peuvent être issus de plusieurs ateliers (cf. Nouvel Atlas tome II, p. 114). B. Foucray, quant à lui, maintient l'attribution aux Carnutes, en y associant les bronzes CATAL. Il distingue ces bronzes "à diffusion large" en deux groupes, selon les poids (lourds pour 4 classes et légers pour les autres). Notre bronze correspond au CAR-4 classé en bronze lourd. Pour 39 exemplaires désormais étudiés, le poids moyen est de 3,75 g. Avec trop peu de provenances, la localisation de l'atelier à l'origine de ce rare bronze semble être difficile à déterminer ; il "pourrait tout aussi bien se trouver au nord de la civitas qu'à Chartres ou Orléans"