Lot 234

Prix de départ : 120 €

Prix adjugé : 160 €

UGS : 28862 Catégorie :

Carnutes. Bronze au cheval et aux deux annelets pointés ND (seconde moitié du Ier siècle avant J.-C.).

Av. Tête à gauche, la chevelure en grosses mèches tirées en arrière.
Rv. Cheval à gauche, entre deux annelets pointés ; celui du dessus est parfois accosté des lettres V et C formant la légende VOC.

DT.576A ; Bronze - 3,18 g - 17 mm - 8 h

Exemplaire MP n° 134 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de Luger (Tours) en 2003.

Bronze de qualité, frappé sur un flan coulé avec une importante cassure du penon de coulée. Patine sombre au droit et brune au revers. TTB à Superbe / TTB.

Ce rare bronze était traditionnellement classé aux Meldes, par une analogie avec le DT. 576 (BnF 7679), lui-même classé aux Meldes à partir de la lecture (probablement fantaisiste) d'une légende sur le BnF 7679. Ce dernier bronze est justement réattribué par B. Foucray en CAR 17. Notre type n'est pas recensé par B. Foucray dans les monnaies circulant en Île-de-France, mais il semble préférable de le classer aux Carnutes avec peut-être une aire de circulation privilégiée dans le sud de leur territoire