BELGIQUE
Liège (évêché de), Ferdinand de Bavière (1612-1650). Double écu d’or 1613, Bouillon.
Av. FERDINANDVS. D. G. EPISCOPVS. LEODI. Écu couronné posé sur une crosse et une épée en sautoir.
Rv. + SVPREMVS. DVX. BVLIONIENSIS. (date). Croix fleuronnée cantonnée de quatre groupes de quatre besants.
Delm.348 - Fr.314 - KM.50 ; Or - 6,64 g - 29 mm - 5 h
PCGS Genuine Scratch - VF Details (42189997). Rayures au revers. Deux petits coups de poinçon au droit. Usure régulière. Rare. TB.