Lot 33

Prix de départ : 3 000 €

Prix adjugé : 6 750 €

UGS : 14168 Catégorie :

Claude (41-54). Denier, apothéose du Divin Claude 54, Rome.

Av. DIVVS CLAVDIVS AVGVSTVS. Buste lauré à gauche.
Rv. EX SC. Char mortuaire tiré par quatre chevaux à droite.

RIC.5 - BMC.201/6 ; Argent - 3,69 g - 18 mm - 6 h

Provient d’une vente Stack’s, collection F. S. Knobloch, 1er mai 1980 n° 193 et Tradart 2, New York, 12 décembre 1983 n° 271.

NGC XF 4/5 4/5 Fine Style (5778832-002). De très beau style, belle patine, TTB à Superbe.

Ce denier est frappé aussitôt la mort de l’Empereur, le 13 octobre 54, peut-être empoisonné par sa femme à l’aide d’un plat de champignons. Le monnayage rend compte de la divinisation de Claude, qui est le premier empereur divinisé après Auguste. Sa femme Agrippine fait aussi édifier un temple dédié à son culte, le Temple du Divin Claude, sur une terrasse aménagée du Caelius. Si Néron abolit ce culte après la mort d'Agrippine et transforme ce temple en nymphée, Vespasien le restaure et rétablit le culte du divin Claude