Lot 35

Prix de départ : 650 €

Prix adjugé : 700 €

UGS : 17092 Catégorie :

Sud-Ouest (Narbonne-Toulouse). Drachme à la croix ND (IIe-Ier s. av. J.-C.).

Av. Tête à gauche avec la chevelure à grosses mèches, avec deux dauphins devant la bouche.
Rv. Croix cantonnée de quatre lunules, avec une sorte de torque au 2e canton et une hache au 3e canton.

BCEN 56/3 type 3.03 - Savès cf.337 - BnF.cf 3112 ; Argent - 3,31 g - 15 mm - 7 h

Provenance probable du Trésor de Béziers ou de la Loubière.

Rare avec moins de 10 exemplaires répertoriés. Presque TTB.

Le coin de droit a été associé à au moins trois revers ; ce type est connu avec les lunules seules au revers, avec torque au 2 et hache au 3 (notre exemplaire), avec torque au 1 et hache au 4