Lot 37

Prix de départ : 450 €

Prix adjugé : 550 €

UGS : 17101 Catégorie :

Nedènes (oppidum de Montlaurès). Hémiobole TVII à la roue c.90-40 av. J.-C.

Av. Tête à gauche, à la chevelure hirsute.
Rv. TVII dans une roue à quatre rayons.

LT.- - Feugère et Py 194 p. 302 ; Argent - 0,25 g - 7 mm - 5 h

Très rare hémiobole ou obole, qui manque à tous les ouvrages de référence. TTB.