Lot 38

Prix de départ : 600 €

UGS : 26606 Catégorie :

Bellovaques. Quart de statère d’argent à l’astre et au cheval à droite ND (50-30 av. J.-C.).

Av. Élément de profil stylisé à droite, un petit annelet à gauche de l'œil en amande au-dessus d'un astre et d’un annelet sous le nez. Au-dessous deux rangées obliques de part et d’autre d’une ligne droite sont le rappel de la couronne de laurier.
Rv. Cheval bondissant à droite, un astre rayonnant au-dessus du cheval.

DT.279 - LT.7241-7245 v. - GB.171 v. ; Argent - 1,65 g - 13,5 mm - 2 h

Frappe légèrement décentrée au droit, néanmoins presque complet. Le revers est idéalement centré. Une cassure de coin est à noter au-dessus de l’astre. Très jolie patine grise. TTB à Superbe.

Cette variante avec un petit annelet à gauche de l’œil (habituellement un astre DT. 281 ou une esse DT.280) manquait au Traité de Simone Scheers, mais est représenté dans Nouvel Atlas avec le DT.279