Lot 381

Prix de départ : 80 000 €

Prix adjugé : 110 000 €

UGS : 15778 Catégorie :

ESPAGNE

Charles III (1759-1788). 8 escudos “à la tête de rat” 1760 JP, M, Madrid.

Av. CAROLUS. III. D. G. HISP. ET. IND. REX. Buste drapé et cuirassé à droite, portant la Toison d’or, les cheveux longs noués derrière la nuque ; au-dessous (date).
Rv. IN. UTROQ. FELIX. AUSPICE. DEO. Écu couronné et entouré du collier de la Toison d’or, au-dessous (atelier) et (essayeur).

Fr.280 - Calicó type 190 - Onza 719 - Calicó 1955 = cet ex. ; Or - 26,9 g - 36 mm - 12 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! Provient de chez Aureo, vente 258, 20 mars 2014, n° 247.

PCGS XF45 (42254424). Exemplaire reproduit dans Calicó. Usures régulières et une agréable patine aux reflets dorés. Très rare. TTB / Superbe.

Sans valeur indiquée, ce type dit “à la tête de rat” est extrêmement rare pour ce millésime. Le différent JP est pour les essayeurs Juan Rodriguez Guttierez et Pedro Cano