Lot 42

Prix de départ : 800 €

UGS : 21583 Catégorie :

Vénètes. Statère au sanglier, classe III, variété 4 ND (IIe - Ier siècle avant J.-C.).

Av. Tête à droite, la chevelure divisée en trois masses de mèches terminées par de petites esses ; des cordons perlés autour.
Rv. Cheval androcéphale à droite, conduit par son aurige tenant une longe ondulée allant vers l’arrière ; sous le cheval un petit sanglier enseigne à droite (avec une croisette).

LT.6654 - DT.2294 - MAN 4109 ; Billon - 5,26 g - 21,5 mm - 9 h

Bon centrage et de beaux reliefs, avec une patine grise profonde. TTB à Superbe.

Parmi les billons vénètes au sanglier, les exemplaires avec l’androcéphale à droite sont très largement minoritaires. Pour 171 statères vénètes au sanglier du trésor de Piolaine au MAN aucun n’a l’androcéphale à droite. Notre monnaie, le statère 4109 du MAN (fonds ancien) et un autre proposé dans la vente Alde du 19 octobre 2016, n° 325 sont tous les trois issus du même coin de droit. Une fois de plus, la tête de l’avers (avec cette joue massive et ce menton proéminent) se retrouve miniaturisée au niveau de l’androcéphale au revers. Cette rare variété pourrait être à l’origine de la classe VI des Coriosolites, réputée la plus ancienne