Lot 46

Prix de départ : 800 €

Prix adjugé : 800 €

UGS : 25410 Catégorie :

Auguste (27 av. J.-C. - 14 ap. J.-C.). Cistophore ND (27-26 av. J.-C.), Pergame.

Av. IMP. CAESAR. Tête nue à droite ; au-devant, un lituus.
Rv. AVGVSTVS. Dans une couronne formée de deux branches, un capricorne à droite avec corne d’abondance.

RIC.488 - RPC.2208 - Sutherland IIIb, 87-98 ; Argent - 10,94 g - 25,5 mm - 12 h

Provient d’une vente à l’hôtel des ventes de Lyon, le 19 juin 1972, n° 142.

NGC XF 5/5 1/5 (5790005-009). Frappe légèrement décentrée au droit. Traces de grattage et griffures dans les champs. Patine grise. TTB.