Lot 54

Prix de départ : 250 €

UGS : 17095 Catégorie :

Namnètes/Saintonge. Quart de statère de billon (ou drachme ?) ND (130-50 av. J.-C.).

Av. Profil à droite stylisé, à l’orbite marquée, avec diadème de perles et la chevelure hirsute ; cordons perlés au-dessus de la chevelure.
Rv. Cheval à droite surmonté d’un aurige qui lève une main disproportionnée au-dessus du cheval. Au-dessous, personnage hippophore de dos, tête à droite.

DT.cf 2198 (électrum) ; Billon - 2,09 g - 16 mm - 1 h

En billon, ce module ressemble à un quart de statère, ou à une drachme proche de la typologie des Namnètes. Éclats de flan. Légèrement décentré au droit mais très beau revers. TTB.