Lot 61

Prix de départ : 900 €

UGS : 21582 Catégorie :

Centre-ouest, imitation d’Emporion. Drachme à la tête laurée ND (IIe siècle avant J.-C.).

Av. Tête laurée à gauche ; au-dessus des lauriers, chevelure en fines mèches parallèles.
Rv. Cheval à gauche, la crinière bouletée avec une hampe partant du garrot pour se terminer en torque ; triskèle à branches droites et bouletées devant le poitrail.

LT.- - DT.3632A ; Argent - 2,77 g - 15,5 mm - 1 h

À peine frotté et nettoyé. Style caractéristique. TTB.

Le traitement des lauriers et de la chevelure n’est pas sans rappeler certains statères du Sud-ouest, du groupe de Pons / Sainte-Eanne ou Post Sainte-Eanne, par exemple. La drachme DT.3632A était inédite lors de sa parution et ce type reste particulièrement rare. Ce type de revers correspond au poinçon d’une imitation d’Emporion publié par J.-C. Bedel dans les Cahiers Numismatiques n° 227 de mars 2021