Lot 62

Prix de départ : 3 500 €

UGS : 21555 Catégorie :

Centre de la Celtique / Vallée de la Loire. Statère d’or de la série au trident ND (IIIe - début du IIe s. av. J.-C.).

Av. Profil apollinien lauré à droite.
Rv. Bige à droite, conduit par un aurige, un épi devant les chevaux et un trident au-dessous ; restes de légende dégénérée à l’exergue, avec les lettres OPV lisibles.

BnF.- - Sills - - DT.- ; Or - 7,6 g - 21,5 mm - 1 h

Si ce type de tête au droit se rapproche d’autres statères, particulièrement avec la tête d’Hélios au revers, aucune autre monnaie au trident (cf. Nouvel Atlas série 1241) ne semble publiée avec un profil apollinien de ce style. Ce statère d’un type très rare provient d’un trésor découvert anciennement et signalé à la DRAC ; il sera inclus dans une publication à paraître. Il est issu du même coin de droit que le n° 76 de la vente aux enchères de Rennes du 20 janvier 2020 (à la tête d’Hélios), ainsi que le n° 34 de la vente iNumis 49 (au trident).

Avers bien centré avec une légère usure superficielle. Revers avec des faiblesses de frappe périphériques. Légèrement nettoyé. Très rare. TTB / TB.