Lot 86

Prix de départ : 300 €

UGS : 21605 Catégorie :

Sénons. Potin au cheval ND (Ier siècle avant J.-C.).

Av. Tête à droite, la joue massive et l’œil marqué d’un globule ; la chevelure est constituée de petits segments tirés vers l’arrière et bouletés à leurs extrémités.
Rv. Cheval à gauche accosté de trois gros globules répartis dans le champ.

LT.- - DT.2642 ; Potin - 3,31 g - 17,5 mm - 6 h

Avec une étiquette de collection ancienne inscrite « Lambert pl. I - 23 ».

Belle patine sombre. Haut relief et style particulier. Superbe.

Si les potins au cheval (et aussi au sanglier) des Sénons ont été fabriqués en masse, ce type précis est nettement plus rare, surtout dans un tel état de conservation