Lot 4

Prix de départ : 1 000 €

Prix adjugé : 1 000 €

UGS : 21252 Catégorie :

Sicile, Syracuse, Agathoclès (317-289 av. J.-C.). Statère corinthien ND (317-310 av. J.-C.), Syracuse.

Av. Tête d'Athéna à droite, coiffée d'un casque corinthien sans aigrette d'où s'échappent des mèches de cheveux ; derrière la nuque, un trophée.
Rv. ΣΥΡΑ-Κ-ΟΣΙ-Ω-Ν. Pégase volant à gauche ; au-dessus, un triskèle et au-dessous un épi de blé.

SNG ANS.560 - SNG Cop.751 ; Argent - 8,80 g - 20 mm - 2 h

Quelques marques sur le listel au revers et légèrement nettoyé. Bon centrage et agréable patine. Rare. TTB.