Lot 93

Prix de départ : 1 800 €

UGS : 28996 Catégorie :

Aulerques Éburovices. Hémistatère au sanglier, var. 5 ND (début du Ier siècle avant J.-C. jusqu'à la Guerre des Gaules).

Av. Tête laurée à gauche, la chevelure faite de deux rangs de globules, entre deux lignes perlées formant un V ; en-dessous des mèches parallèles et un petit sanglier enseigne à l'envers sous la nuque.
Rv. Cheval à droite conduit par un aurige très stylisé ; entre ses jambes, un sanglier enseigne à droite ; devant la tête, une sorte d'astre à trois branches ondulées.

LT. manque - DT.2404 ; Or - 3,35 g - 17,5 mm - 4 h

Magnifique monnaie de frappe extrêmement vigoureuse au droit comme au revers, avec des types complets. Agréable patine de médaillier. Superbe.

Le classification des monnaies au sanglier est typologique et stylistique, donnant l'impression de pouvoir établir une chronologie relative. En admettant que "ce type n'évolue guère, si ce n'est par l'altération progressive du métal précieux" (cf. Nouvel Atlas, tome II, p. 103), les monnaies en or de meilleur aloi, doivent être en tête de série. Mais certaines monnaies d'excellent style, comme notre monnaie, sont stylistiquement très proche de monnaies qui semble être de meilleur aloi (cf. MP n° 104)