Lot 931

Prix de départ : 800 €

Prix adjugé : 1 200 €

UGS : 16080 Catégorie :

IIIe République (1870-1940). Médaille, Maternité ou Jeune mère allaitant son enfant par Alexandre Charpentier, SAMF n° 28 1899, Paris.

Av. Assise à gauche, une mère en train d’allaiter son enfant.
Rv. THERESE 1 MAI 1899. Buste de jeune fille à droite ; signature ALMC en monogramme.

Maier.3 ; Argent - 162,64 g - 81 mm - 12 h

Sur la tranche poinçons (corne) ARGENT (lézard) et numéro 28. Seuls 106 exemplaires frappés en argent et distribués aux membres de la Société des Amis de la Médaille Française.

Dans un boîtier en similicuir bordeaux. Superbe à Fleur de coin.