Lot 10

Prix de départ : 4 000 €

Prix adjugé : 4 000 €

UGS : 20133 Catégorie :

Macédoine (royaume de), Philippe II (359-336 av. J.-C.). Statère d’or ND (359-336), Pella.

Av. Tête laurée d’Apollon à droite, les cheveux bouclés.
Rv. ΦΙΛΙΠΠΟΥ. Bige de chevaux au galop à droite, conduit par un aurige. Sous les chevaux, petite Niké volant à droite.

Le Rider 374, pl.64 ; Or - 8,58 g - 18 mm - 11 h

Provient d’un achat chez Ciani en 1937, avec une étiquette à la plume.

NGC Ch XF 5/5 2/5 edge cuts (5785799-001). De petites griffes sur la tranche à 12 heures. De haut relief, avec une patine dorée au revers. TTB à Superbe.