Lot 103

Prix de départ : 600 €

Prix adjugé : 900 €

UGS : 21598 Catégorie :

Celtes de l’Est / Allemagne / Bohême. Quinaire à la tête hirsute ND (Ier siècle avant J.-C.).

Av. Tête stylisée à gauche, le cou marqué par trois segments parallèles et la chevelure en petites boucles séparées.
Rv. Cheval à droite.

LT.9411 - Miklos 1094 ; Argent - 1,54 g - 15,5 mm - 9 h

Avec son étiquette de collection ancienne.

Cet exemplaire est un des plus beaux connus, parfaitement centré, avec des motifs complets et d’une très belle conservation ! Spectaculaire. TTB à Superbe.

Classées anciennement en « imitations de monnaie éduenne » ces monnaies sont encore mal connues ; leur attribution est toujours sujette à discussion… Dans la vente Cahn 81 en 1933 le n° 1951 de la collection de Saulcy, une monnaie comparable à celle-ci, était classée en imitation germano-celtique d’une drachme d’Alexandre. Bien que des rapprochements stylistiques pertinents aient été faits avec des monnaies attribuées aux Trévires ou aux Vindelici, le revers correspond au type de Prague (cf. Lyon 1023) qui est bien plus abondant. S’agit-il d’une même série ou de monnaies ressemblantes car les unes seraient les prototypes des autres ? Quelle que soit son attribution, ce type n’est représenté que par de rarissimes exemplaires