Lot 108

Prix de départ : 300 €

Prix adjugé : 300 €

UGS : 17664 Catégorie :

Auguste (27 av. J.-C. - 14 ap. J.-C.). As ND (15-10 av. J.-C.), Lyon.

Av. CAESAR PONT MAX. Buste lauré à droite.
Rv. ROME ET AVG. Autel de Lyon entre deux victoires sur des colonnes, tenant des couronnes.

RIC.230 ; Bronze - 9,60 g - 25 mm - 9 h

NGC XF 4/5 3/5 (5783261-001). Léger décentrement au droit. Avec une patine marron brillante. Superbe / TTB.