Lot 1136

Prix de départ : 3 000 €

Prix adjugé : 18 000 €

UGS : 21683 Catégorie :

POLOGNE

Sigismond III Vasa (1587-1632). Ducat 1588, Gdansk (Dantzig).

Av. SIGISMVND. III. D: G. REX. POL. D. PRVS. Buste couronné, drapé et cuirassé à droite avec large fraise.
Rv. (différent) MONE. NO. AVR. CIVI. GEDANENSIS. (date). Armes de la ville soutenues par deux lions ; au-dessus, un monogramme.

Kop.7509 - Fr.10 ; Or - 3,51 g - 21,5 mm - 4 h

NGC UNC DETAILS OBV DAMAGE (5788038-030). Avec différent d’un bras armé d’une épée. Minimes faiblesses de frappe. Trace d’un frottement devant le buste. Cet exemplaire a peu circulé, avec encore de son brillant d’origine et une patine aux tons dorés. Rare premier millésime de la série ! Superbe.