Lot 115

Prix de départ : 900 €

UGS : 21611 Catégorie :

Julia Titi. Denier 80-81, Rome.

Av. IVLIA AVGVSTA T AVG F. Buste drapé et diadémé à droite.
Rv. VENVS AVG. Venus de dos, appuyée sur une colonne, et tenant un sceptre et un casque corinthien.

RIC.55a (Titus) ; Argent - 2,96 g - 19 mm - 6 h

Julia était la fille de Titus. Patine grise. Presque TTB.