Lot 1158

Prix de départ : 500 €

Prix adjugé : 900 €

UGS : 23196 Catégorie :

RUSSIE

Alexandre Ier (1801-1825). Rouble 1819 ПС, СПБ, Saint-Pétersbourg.

Av. Légende en cyrillique. Aigle bicéphale éployée et couronnée, au-dessous (différent) et (date).
Rv. Dans une couronne formée de deux branches, légende et (atelier) sous une couronne.

Bitkin.127 ; Argent - 20,73 g - 35 mm - 11 h

NGC MS 62+ (5982720-012). Avec axe à 11 h. ! Belle frappe avec une légère usure, régulière, sur les hauts reliefs. Patine de collection aux reflets multicolores. Superbe.