Lot 1191

Prix de départ : 800 €

Prix adjugé : 850 €

SUISSE

Genève (canton de). Médaille, centenaire du retour de Jean Calvin à Genève après son exil, par Sébastien Dadler ND (1641), Nuremberg.

Av. * IOANNIS CALVINUS PICARD: NOVIODUN: ECCLES: GENEV: PASTOR. Dans un grènetis tréflé, buste à droite de Jean Calvin.
Rv. * DOCTRINA & VIRTUS HOMINES POST FUNERA CLARAT. La Renommée soufflant de la trompe, tenant un livre inscrit DOCTRINA et un pied sur un livre inscrit VIRTUS, entre un rosier et un olivier.

Whit.128 - Wiecek 109 - Schn.478 - Forrer I p.497 ; Argent - 51,94 g - 56 mm - 12 h

NGC MS 60 (5785095-004). Non datée, cette médaille est aussi connue avec 1641 sous le buste. De minimes marques dans les champs et légers plats sur les hauts reliefs. Belle patine. Superbe.