Lot 1243

Prix de départ : 2 000 €

Prix adjugé : 2 000 €

UGS : 21286 Catégorie :

République fédérale des États-Unis d’Amérique (1776-à nos jours). Médaille, Benjamin Franklin et la Loge des 9 sœurs par Pingret 5829 (1829), Paris.

Av. BENJAMINUS FRANKLIN. Buste à gauche.
Rv. LES MAC:. FRANC:. A FRANKLIN M:. DE LA L[oge] DES 9 SOEURS O:. DE PARIS 5778 / (5829). Dans une couronne formée de deux branches d’acacia, l’équerre et le compas avec au centre le triangle rayonnant avec le tétragramme dans un ouroboros ; à droite et à gauche, le maillet et la truelle ; au-dessus, sept étoiles ; au-dessous signature PINGRET F.

Lab.296 (argent) ; Bronze - 34,26 g - 41 mm - 12 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! Selon Labouret, médaille frappée, semble-t-il, à l’occasion du cinquantième anniversaire du vénéralat de Franklin.

NGC MS 62 BN (5788038-019). Sans poinçon. Minimes marques dans les champs. Belle patine marron sur la couleur rouge d’origine. Superbe à Fleur de coin.