Lot 1257

Prix de départ : 600 €

Prix adjugé : 800 €

UGS : 22304 Catégorie :

République fédérale des États-Unis d’Amérique (1776-à nos jours). One cent Liberty 1802, Philadelphie.

Av. LIBERTY. Buste drapé de la Liberté à droite ; au-dessous (date).
Rv. UNITED STATES OF AMERICA. Dans une couronne formée de deux branches : ONE CENT ; au-dessous 1/100.

KM.22 ; Cupro-nickel - 10,89 g - 28 mm - 6 h

NGC XF 45 BN (6143415-017). Usure régulière et agréable patine marron. TTB.