Lot 1259

Prix de départ : 1 000 €

Prix adjugé : 1 900 €

UGS : 21257 Catégorie :

République fédérale des États-Unis d’Amérique (1776-à nos jours). One cent tête d’indien 1877, Philadelphie.

Av. UNITED STATES OF AMERICA. Tête d’Indien à gauche avec bandeau inscrit LIBERTY ; au-dessous (date).
Rv. Dans une couronne formée de deux branches, un écu en haut : ONE CENT.

KM.90a ; Bronze - 3,11 g - 19 mm - 6 h

PCGS AU50 BN (42243268). C’est le plus faible tirage de la série : assez rare. Exemplaire homogène avec une belle patine marron. TTB à Superbe.