Lot 30

Prix de départ : 35 000 €

Prix adjugé : 35 000 €

UGS : 20143 Catégorie :

Royaume lagide, Ptolémée VI (180-145 av. J.-C.). Tétradrachme d’Or ou pentekontadrachmon (50 drachmes) ND (c.180-145 av. J.-C.), Alexandrie.

Av. Buste d’Arsinoé II à droite, diadémée, avec voile ; K derrière la tête.
Rv. APΣINOHΣ ΦΙΛΑΔΕΛΦOY. Double corne d’abondance avec guirlandes.

Sv.1500 - SNG Cop.- ; Or - 14,04 g - 21,5 mm - 12 h

Provient de chez Ars Classica SA 7, Lucerne, C. S. Bement, 23 juin 1924 n° 1860 puis Glendining & C° LTD, Londres, Coll. R. C. Lockett, 21 février 1961 n° 2828 et enfin d’un achat chez Vinchon en mai 1962.

NGC Ch AU 5/5 2/5 smoothing (5785794-004). De minimes marques sur la joue sinon un exemplaire quasiment dans son état de frappe, avec ses surfaces qui conservent leur éclat d’origine, sous une légère patine. Presque Fleur de coin.