Lot 35

Prix de départ : 600 €

UGS : 21202 Catégorie :

Osismes. Statère à la tente, classe II ND (Ier s. av. J.-C.).

Av. Profil à droite, surmonté d'une chevelure élaborée, caractérisée par deux rouleaux horizontaux encadrés par des mèches en S, une croix en cimier ; autour, cordons perlés avec à l'extrémité de petites têtes humaines.
Rv. Cheval androcéphale à droite ; au-dessus, un aurige ; en dessous, une tente ou tigurium gaulois.

LT.6512 - DT.2210 ; Électrum - 6,25 g - 22 mm - 12 h

Cet exemplaire pourrait provenir du Trésor de Guingamp (ne porte toutefois pas la numérotation de Colbert de Beaulieu).

En électrum ou or bas, de couleur rosée avec patine grise. Droit bien centré. Rare. TB à TTB.