Lot 78

Prix de départ : 300 €

UGS : 21197 Catégorie :

Éduens. Quinaire à l'effigie stylisée ND (Ier s. av. J.-C.).

Av. Tête casquée et stylisée à gauche ; le tout dans un grènetis de globules espacés.
Rv. Cheval à gauche entre trois annelets.

DT.3188 - LT.5138 ; Argent - 1,92 g - 13,5 mm - 2 h

Belle patine grise. TTB à Superbe.