Lot 13

IIIème République (1870-1940). 2 francs Semeuse 1898, grand 2, épreuve en or sur flan mat et tranche lisse par Roty, poinçon «corne or».

Av. La Semeuse à gauche. Rv. Valeur. GEM. manque.

Succesion Félix Faure. Seul exemplaire gradé. PCGS SP 66.

Extraordinaire essai en or, unique. Provenance du plus grand intérêt, cette monnaie fut frappée à un seul exemplaire pour être offerte au président Faure. Flan mat, Fleur de coin