Lot 6

Prix de départ : 1 500 €

UGS : 16836 Catégorie :

Sicile, Syracuse (425-345 av. J.-C.). Tétradrachme ND (après 410 av. J.-C.).

Boston 415 ; Argent - 17,17 g - 26 mm - 1 h

Provient de la vente Auctiones AG 3, Bâle, 4 et 5 décembre 1973, n° 126.

Droit décentré mais très bon centrage au revers. Patine grise avec quelques reflets bleutés. TTB.